ঢাকা , বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬ , ১২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ  ৩১ অক্টোবর এইচএসসির ফলাফল প্রকাশ বর্তমান সরকার স্বাস্থ্যসেবাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে: রাষ্ট্রপতি ঢাকা-চট্টগ্রামের একাংশ হঠাৎ বিদ্যুৎহীন প্রধানমন্ত্রী দেশে ফেরার পর আইজিপির বিষয়ে সিদ্ধান্ত: উপদেষ্টা জাহেদ জাপান-বাংলাদেশ বন্ধুত্ব হবে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির চালিকাশক্তি: প্রধানমন্ত্রী সীতাকুণ্ডে লরিচাপায় নারী-শিশুসহ নিহত ৫ হুথিদের ১০০ কোটি ডলার দিতে চায় সৌদি আরব অংশীদারিত্ব আরও জোরদারে প্রতিশ্রুতি ২ প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রায়ত্ত ৩ ব্যাংকে নতুন এমডি সত্যনিষ্ঠ সাংবাদিকরাই স্বৈরাচারের পতনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন: রিজভী আইসিটি ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে জাপানি বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ঢাকার কেরানীগঞ্জে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন নিয়ন্ত্রণে, নিহত ১ সব বিভাগে ৮টি ক্যান্সার হাসপাতালের কাজ চলছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে বিজিবি মোতায়েন সরকার অনুমোদন দিলে ক্রসফায়ার করতেও পিছপা হবে না পুলিশ: আইজিপি স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম পুলিশের ৩ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বদলি, যোগদান না করলে ‘স্ট্যান্ড রিলিজ’ ঢাকা থেকে দাম্মাম ও রিয়াদগামী ফ্লাইট স্থগিত ১ নভেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে সেন্টমার্টিন

ইসরায়েলি হামলায় গাজার হাসপাতালগুলো ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে: জাতিসংঘ

  • আপলোড সময় : ০১-০১-২০২৫ ১১:৪৬:৩৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০১-২০২৫ ১১:৪৬:৩৮ পূর্বাহ্ন
ইসরায়েলি হামলায় গাজার হাসপাতালগুলো ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে: জাতিসংঘ
ফিলিস্তিনের গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলের সামরিক বাহিনীর একের পর এক হামলা এবং আশপাশের এলাকায় চলমান সামরিক অভিযান গাজার স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে নিয়ে গেছে।

জাতিসংঘের মানবাধিকার দপ্তরের এক প্রতিবেদনে এমনই তথ্য প্রকাশিত হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, গাজার স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থা বর্তমানে ধ্বংসের পথে।

মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এক প্রতিবেদনে জানায়, ২৩ পৃষ্ঠার এই রিপোর্টে ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ২০২৪ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত পরিস্থিতি পর্যালোচনা করা হয়েছে। রিপোর্টে বলা হয়েছে, হাসপাতাল ও তার আশপাশে "ভয়াবহ ইসরায়েলি হামলার প্যাটার্ন" এর ফলে গাজার অধিকাংশ হাসপাতাল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং অনেক হাসপাতালে যুদ্ধ চলছে, যার ফলে স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থা প্রায় ভেঙে পড়েছে।

এতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, "২০২৩ সালের অক্টোবরের পর পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে। গাজার স্বাস্থ্য ব্যবস্থা, যা আগেও নাজুক ছিল, বার বার হামলার শিকার হয়েছে। এসব হামলায় শত শত স্বাস্থ্যকর্মী এবং চিকিৎসক নিহত হয়েছেন।"

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত ২৭টি হাসপাতাল এবং ১২টি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে মোট ১৩৬টি হামলার ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে। এ হামলাগুলোর ফলে অনেক স্বাস্থ্যকর্মী এবং সাধারণ নাগরিক নিহত হয়েছেন এবং বেসামরিক অবকাঠামো মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, যদিও সব হাসপাতাল পুরোপুরি ধ্বংস হয়নি।

জাতিসংঘের মানবাধিকার হাইকমিশনার ফলকার টুর্ক এক বিবৃতিতে বলেছেন, "এ প্রতিবেদন গাজার স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থা ধ্বংস করার ভয়াবহ চিত্র তুলে ধরেছে। এসব হামলা আন্তর্জাতিক মানবিক ও মানবাধিকার আইনের পরিপন্থী, যা রোগী, স্বাস্থ্যকর্মী এবং অন্যান্য বেসামরিক নাগরিকদের হত্যার মাত্রা প্রদর্শন করেছে।"

তিনি আরও বলেন, "ইসরায়েলের আন্তর্জাতিক আইন মানার বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক মানবিক আইনে হাসপাতালগুলোর সুরক্ষা নিশ্চিত করার কথা বলা হলেও, হামলার সময় হাসপাতালকে মানবিক কাজের বাইরে কোনো সামরিক কর্মকাণ্ডের জন্য ব্যবহার করা যাবে না।"

টুর্ক বলেন, "যুদ্ধকালীন সময়ে হাসপাতালগুলোর নিরাপত্তা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, এবং এটি সকল পক্ষকে সব সময় মেনে চলতে হবে।"

কমেন্ট বক্স
বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ

বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ